22.05.2023

Выход в свет, или почему мебель может прекрасно служить нам и на улице

arrow-icon

 

«Зачем вы вынесли эту мебель на улицу, она ведь испортится?!» — еще совсем недавно можно было услышать такую реакцию на появление мягкой мебели вне дома. А ведь это полноценный тренд в современной уличной мебели: формы, идеи и функционал интерьерной фурнитуры находит отражение в креслах, столах, диванах и других элементах дизайнерской мебели для открытых пространств.

Мягкий отдых

За что мы любим домашнюю мебель? Пожалуй, за уют, красоту, мягкость и комфорт. Как же приятно погрузиться в свое кресло после активного рабочего дня… А что, если такие же эмоции нам будет дарить и уличный отдых? Для этого на террасы и патио должны попасть все привычные нам кресла, диваны, пуфики и столики. Как это было немного ранее: мебель для террасы представляла из себя соединение холодного металла и пластика, она была хоть и износостойкой, но не очень уж приятной. Настало время вынести мягкий комфорт из дома!

Но появляется нюанс: уличное использование подразумевает эксплуатацию в изменчивых температурных режимах, в повышенной влажности, на палящем солнце. Готово ли к этому любимое велюровое кресло? Скорее всего, нет.

Чтобы испытать комфорт, аналогичный домашнему, необходимо не просто вынести подушки, диваны и «пухлые» кресла, а еще и адаптировать эти элементы под иные условия. Эту амбициозную задачу технологи и дизайнеры решают по сей день. На помощь для решения приходят современные материалы. Об этом поговорим подробнее.

 

Итак, во-первых, для обеспечения износостойкости мягких элементов мебели нужно использовать ткани и наполнители, которые не боятся дождя, ветра и солнца. Во-вторых, нужно сохранить эстетические качества, фактуру ткани, чтобы прикосновения приносили тепло и уют. Для этого AURICA использует специальные уличные ткани с водо-, грязе-отталкивающими и водонепроницаемыми свойствами. Все чехлы съемные, их можно стирать и конечно обновлять при необходимости.

Кроме эксплуатационных качеств, ткани имеют восхитительный внешний вид, они напоминают привычную домашнюю мебель.

 

Еще один материал, который подарил широкие возможности для разнообразия уличной мебели — это роуп (от англ. rope — веревка, шнур). Представляет из себя множественные варианты шнура, отличающиеся по форме (круглый, овальный, лента), наполнению, узору плетения, толщине и цвету. Роуп используется для создания спинок, сидений и декоративных элементов. Его главные преимущества перед другими схожими материалами (натуральный и искусственный ротанг, например): мягкость, практически неограниченный простор для фантазии в плетении, определенная теплота, фактурность на уровне ощущений от прикосновения. На фабрике AURICA мы создаем собственный шнур, который назвали AuricaRope, он отличается характерным узором. Кстати, нити для него производятся в России, так что можно считать это полноценно нашим продуктом!

Коррозии не место

Обратная сторона мягкой уличной мебели — это жесткие каркасы. Для того, чтобы стулья были крепкими, их элементарно не уносило ветром и не ломало при первом же падении на пол, необходимо использовать конструкции и материалы с запасом прочности. И если тут все достаточно просто (труба потолще, дерево попрочнее, усилителей побольше), то влажность и непосредственный контакт с водой снова задают планку необходимого качества.

 

Выход из этой ситуации тоже есть: для каркасов мебели используется нержавеющая сталь и алюминиевые сплавы. В большей степени именно «цветной» металл позволяет достичь нужной прочности при допустимом весе изделия, поэтому основная часть рамы делается именно из него.

 

Следующий шаг в борьбе за уличный уют — это покраска деталей каркаса. Лучше всего себя показали порошковые краски и лаки. Они не выцветают, долго не поддаются коррозии и достаточно износостойкие, ударопрочные. Готовые каркасы окрашиваются в специальной камере, а потом отправляются в печь, чтобы «запечься», полимеризоваться и завершить химический процесс.

 

Если же мы говорим про деревянные изделия, то тут используется технология «стабилизации». Именно в стабилизированном виде деревянные столешницы прослужат максимально долго (они приобретают прочную структуру и уже не будут изменять свои размеры из-за влаги, не будут деформироваться и трескаться). На фабрике AURICA дерево обрабатывается специальными составами, это позволяет не потерять естественную красоту дерева (используется розовая и белая акация, ироко) и уберечь изделие от плесени и гниения. Все потому, что комфортная дизайнерская уличная мебель требует высшего качества обработки материалов, чтобы радовать вас долгие годы.

Хранить, готовить, убирать

Обсудим еще один важный момент комфортного отдыха на свежем воздухе: доступность предметов быта, аксессуаров. Чтобы было понятнее: в домашней обстановку у нас все под рукой, например, столовые приборы, вода для питья, технических нужд и многое другое. Отдыхая на улицы мы по факту имеем все те же потребности, что и рамках дома. Это и стало причиной, что на улицу выходят разного рода системы хранения и быта. К ним можно отнести и столы со встроенной раковиной, или плитой-гриль, ящиками с полезной утварью, комоды, стеллажи, а иногда практически полноценные кухни.

Безусловно материалы этой мебели исключительно подходящие под уличное использование: нержавеющая сталь (либо алюминий), дерево.

Обустройство этих «островков» помогает минимизировать передвижения и переноску нужных вещей. В таких условиях всегда будет удобно приготовить перекус или мясо на углях, сервировать несложные блюда, да и просто помыть руки или посуду.

Также в продуманных системах хранения всегда можно удобно сложить плед, дополнительные подушки, или средства для ухода, уборки пространства.

 

Что дальше выберется из дома на уличные зоны отдыха? Электроника? Системы отопления? Время покажет! А мы с удовольствием вам расскажем.

Вверх
Назад