22.02.2023

Отдых на улице — с чего начать обустройство террасы?

arrow-icon

 

Разрабатывая свою мебель для открытых пространств AURICA в первую очередь думает об ощущениях и эмоциях, которые во время использования получит человек. В процессе создания дизайна мы много размышляем про окружающую среду, природу, материалы. И в этом материале мы бы хотели поднять вопрос обустройства террас, где будет располагаться уличная мебель.

Терраса — открытая, или закрытая?

С этим выбором сталкивается каждый, кто начинает обустройство уличных зон своего дома. Для нас наличие, либо отсутствие крыши над головой — это принципиальный момент, так как он влечет за собой важные аспекты расположения дизайнерской мебели. Ниже перечислим важные моменты каждого из вариантов, чтобы вы смогли учесть их при принятии решения.

примеры обустройства террасы

Лаундж группа — Коллекция Бора-Бора

Крытая терраса:

  • Чаще примыкает к самому дому и по факту расширяет привычную площадь существования, поэтому крыша и навес тут уместны. На крытой террасе вы спрятаны от дождя, на ней отдыхать будет комфортно даже в дождливые осенние дни — укутавшись теплым пледом, с горячим чаем и сладостями.
  • Большие возможности по организации самой крыши — начиная с материалов и цвета, заканчивая функциональностью и установкой световых, обогревательных приборов. Захотите шторы? Да, вариантов достаточно много. Раздвижные стеклянные рамы? Тоже да, это часто используется рестораторами из-за удобства и красоты. Крытая терраса легко может превратиться во вполне закрытое помещение без потери визуальных качеств. А кому-то подойдет пергола с зарослями винограда…
  • Функционал крытой террасы — это чаще зона для еды, место сбора всей семьи и празднования. Так как, она расположена ближе к дому, донести посуду и накрыть стол будет проще. Тут целесообразно расположить обеденную зону, например такой комплект, как Рюген . Также логично встанут системы хранения, стол для приготовления и сервировки еды.
  • Что НЕ стоит располагать под навесом: зону для гриля (будет задымление и яркие запахи приготовления мяса), кострища и очаги (опять же дым и пожароопасность), шезлонги и лежаки (их функционал предполагает открытое небо над головой).

обустройство террасы загородного дома

Кофейная группа — Коллекция Лимассол

Открытая терраса:

  • Может расположиться как у дома, так и не примыкая к нему. Её главное преимущество — это обилие воздуха, открытое небо и близость к природе. Чаще располагается в обособленной зоне. Удаленность от дома позволяет придать террасе отличительный вид, сделать зону индивидуальной.
  • На открытой веранде вам будет очень комфортно в теплую погоду, а ночью можно будет лицезреть звезды. Однако, в непогоду и дождь придется перемещаться внутрь дома, или под навес.
  • Это пространство уже напрямую связано с ландшафтным дизайном, поэтому имеет множество вариантов оформления. Как вариант — с использованием растительности и натуральных материалов (камень, дерево). Мебель будет повторять стиль самой зоны, например кофейная группа Лимассол будет отлично смотреться возле бассейна.
  • Функционал открытой террасы — отдых, уединение, чтение. Это не место сбора шумной компании, а скорее уголок для личной беседы, кофейного перерыва, сосредоточенной работы на ноутбуке. Также это может быть отдельная гриль-зона, которая будет хорошо проветриваться.
  • Что не стоит располагать под открытым небом- обеденные зоны, системы хранения.

Кроме открытости и закрытости уличной зоны отдыха стоит поговорить о формате напольного покрытия. Тут мы разделили все доступные вариации на два лагеря: холодные и теплые. Далее порассуждаем о каждом из них.

Холодное покрытие

  • К холодным мы отнесли следующие варианты: бетон, плитка, брусчатка, щебень. Все эти материалы имеют высокую износостойкость, они отлично эксплуатируются и не требуют обслуживания, разве что сезонной мойки.
  • Ходить по такой поверхности можно уверенно, правда зачастую захочется одеть обувь: приятная температура поверхности будет только в определенных погодных условиях. А вот в прохладную погоду ногам сразу будет холодно, при этом на солнце эти покрытия могут сильно нагреваться, и опять же без обуви будет горячо и некомфортно.
  • Учитывая функциональность, холодные покрытия стоит использовать в местах частого использования, или повышенной нагрузки. Тогда эта зона будет радовать

обустройство террасы на даче

Шезлонг — Коллекция Бали

Теплое покрытие

  • Говоря про теплые поверхности, мы имеем в виду деревянные настилы и террасную доску ДПК. Выбор самого дерева может быть различным, например, сибирская лиственница, тик. Так и способы обработки — лакировка, покрытие маслом, покраска, брашировка.
  • Террасы под дерево имеют больше декоративных свойств: при ходьбе вы чувствуете мягкость, поверхность более «объемная». Ощущение теплоты будет в достаточно широком диапазоне погодных условий, что позволит чаще ходить босиком. И визуально — фактура дерева создает чувство близости к природе и окружающей среде.
  • Функциональность теплой поверхности более узкая: это лаундж зона, кофейная локация, уголок с шезлонгами под открытым небом. Представьте, как элегантно будет смотреться уличная премиальная мебель из коллекции БАЛИ на деревянном настиле.

Все вышеперечисленные мысли — это только начало обустройства вашего пространства на улице. В следующих публикациях мы побеседуем о стилях, материалах и других важных параметрах отдыха в открытых локациях.

Вверх
Назад