29.06.2023

Плетеная история — как мебель из роупа задает тренды

arrow-icon

 

Стремление уличной мебели к комфорту и «мягкости» — это то, о чем мы говорили в предыдущих записях нашего блога. На этом пути большое влияние оказывает использование шнура в конструкции и отделке мебели. Сегодня расскажем подробнее, что же из себя представляет тот самый «роуп», и почему он становится популярнее с каждым днем.

 

Почему роуп (веревка)?

Причин, почему веревочное плетение привлекает внимание в качества материала для премиальной уличной мебели, можно назвать несколько:

  1. Все новое — хорошо забытое старое. Мы все помним вязаные гамаки, и предположительно именно из натуральных мягких материалов наши предки могли изготавливать себе предметы мебели.
  2. Новый виток в понимании уличного отдыха. Если ранее при слове «уличная мебель» мы представляли себе что-то исключительно твердое и прочное (пластик, металл, дерево), то сейчас и на открытых пространствах хочется видеть эстетичные элементы, которые подарят комфорт.
  3. Развитие материалов. Ничего бы не вышло, если бы технологии не подарили нам современные отделочные материалы, которые приспособлены для использования вне дома — в переменчивых погодных условиях.

 

 

Главные трендсеттеры в данном случае — это дизайнеры и производители. И те и другие глубоко понимают материальную составляющую, а также ведут условную «моду» в сторону эстетики и удобства. Так, на крупных российских и зарубежных выставках уже несколько лет уличная мебель с использованием «роупинга» вытесняет собратьев из натурального и искусственного ротанга, пластика.

Подергаем за ниточки

Было бы неверным путем использовать обычные веревки, которые мы привыкли видеть в быту. Для мебели, которая должна долгое время служить в саду, или на террасе, используется специальный шнур, сплетенный из синтетических нитей. Вот несколько параметров по которым может подразделяться «роуп»:

  • Узор плетения. Благодаря современным станкам есть возможность задать любой замысловатый узор шнура, тем самым делая каждую веревку индивидуальной.
  • Структура и форма шнура. Как правило, уличная веревка имеет внутренний и наружный слой. Сердечник плотнее и более «синтетический». Наружная часть мягче на ощупь. Вместе они позволяют лучше держать форму всему шнуру (бывает круглый, овальный, плоский).
  • Цвет. Именно наружный слой, который мы видим и трогаем несет эстетическую составляющую. Ему придается нужный цвет и фактура.

 

Важный параметр современного мебельного шнура — при воздействии внешних факторов (влага, солнечный свет, жара и холод) он не меняет своих качеств, он не тянется, не выцветает, быстро высыхает после дождя. Это делает его отличным материалом для создания уличной мебели.

 

Какую веревку использует AURICA?
В поисках подходящего по качеству решения, мы пришли к тому, чтобы производить свой собственный шнур.

AuricaRope создается специализированным станком из акриловых нитей российского происхождения. Шнур даже превосходит по эксплуатационным характеристикам зарубежные аналоги. Собственное производство позволяет экспериментировать с узором, структурой и цветом.

Узелок завяжется, узелок развяжется…

Итак, мы пришли к выводу, что по своим характеристикам «роуп» вполне подходит для эксплуатации на улице. Какие возможности он дает дизайнерам и мебельщикам? Очень широкие! Функционально веревка может быть и основой для сиденья, спинкой, подлокотником, перегородкой… Шнур способен создавать разнообразные узоры, витки, узлы, пересечения.

 

Приведем примеры:

— В коллекции премиальной уличной мебели Мартиника шнур диаметром 6 мм оплетает каркас и создает спинку. Визуально это выглядит плотно и объемно, но при смене ракурса чувствуется воздушность.

Шезлонги Бали — это яркий пример применения «роупа» — в них шнур 8 мм создает всю поверхность для уличного кресла и пуфа.

Кресла Рюген демонстрируют мастерство узорного плетения — вся поверхность спинки сплетена из цельного шнура и делается это вручную!

— У кресел Леба полиэфирная лента с латексным сердечником — это главный визуальный элемент. Он не только радует взгляд, но и дарит приятные мягкие ощущения при прикосновении к подлокотникам.

 

Как видно из примеров дизайнерской мебели AURICA, применение «роупа» закрывает сразу множество задач.

Стоит отметить, что OUTDOOR-мебель с плетением отлично вписывается в самые разные локации. При этом главная идея не теряется: кресла, диваны, шезлонги дарят целый диапазон эмоций как от своего внешнего вида, так и от прикосновений и ежедневной эксплуатации.

Вверх
Назад