31.10.2022

Промышленный дизайнер о трендах, нейросетях и философии дизайна

arrow-icon

 

Иконами дизайна всегда становились бренды и авторы, создававшие не мебель, а образ жизни. В начале ХХ века школа Bauhaus предложила системную философию минималистичной и рациональной среды обитания — от мебели до архитектуры, которую создавали Ле Корбузье или Марсель Броер. Их предметы изменили облик эпохи. Одновременно это был ответ дизайнеров на изменение образа жизни людей.

 

«Производители и дизайнеры в СНГ очень часто упускают ключевую ценность дизайнерского продукта. Это вполне ожидаемо, ведь этот рынок сравнительно молодой, особенно если говорить про премиальные продукты. Эта ценность вовсе не про дорогие материалы и сложные формы. Она про то, как продукт транслирует образ жизни, которым хочется жить. Вы покупаете не диван, а пропуск в ту эстетику жизни, которая вам близка.

 

Если говорить про российский рынок уличной мебели — вы увидите засилье однотипных моделей из искусственного ротанга. А еще большую пропасть — в стильных моделях среднего ценового сегмента». — поделился промышленный дизайнер Андрей Далакишвили.

 

Андрей рассказал об опыте проектирования функциональной мебели в рамках коллаборации с брендом AURICA. В результате сотворчества появилась коллекция уличной мебели Готланд со своей философией. Концепция бренда заключается в отражении атмосферы и культуры определенного места на планете в дизайне коллекций мебели. Дизайнер предложил простой, но по-своему уникальный дизайн, передающий нордический дух острова Готланд.

Gotland collection
Модульная группа Готланд

«Я вдохновлялся модернизмом и мебелью вне времени — работами братьев Буруллек и Имз.
Скандинавия удивительно эстетична — как в своей природе, так и в дизайне. Для меня скандинавские прибрежные города ассоциируются с кораблями и лодками. Поэтому в коллекции используется древесина и оплетка канатом, отсылающие к мореходной тематике. Идея была в том, чтобы сохранить функциональную красоту мебели, а не маскировать ее ненужной мишурой. Этот подход требует действительно высококлассного производства и технологий». — рассказывает Андрей Далакишвили.

 

Дизайнер Андрей Далакишвили

Индустрия мебели живет трендами как и любая другая сфера легкой промышленности. Мы спросили Андрея о существующих трендах в мебельном дизайне.

 

«Я могу выделить несколько ключевых трендов, которые влияют на дизайн современной мебели:
Экологичность — не новый, но все еще очень мощный тренд. Экологичность бывает разная. В одних случаях дизайнеры и маркетологи делают акцент на пользу для пользователя, в других — отсутствие вреда для окружающей среды. Сейчас появляется большое количество экспериментальных эко-материалов, но по правде говоря, большая часть из них пока не приспособлена для массового производства и остается на уровне выставок и дизайнерских премий. Однако, один экологичный тренд смог пробраться в массовый дизайн — переработанный пластик.

 

Апсайкл. Люди стали теплее относиться к винтажным и просто старым вещам. Кто-то видит в этом возможность быть экологичнее, а кому-то просто нравится эстетика старых вещей.

 

Минимализм. Аудитория пресыщена вычурной мебелью, а интерьеры требуют сокращения визуального шума. В сочетании с минимализмом дизайнеры стали смелее использовать яркие цвета.

 

Gotland collection
Gotland collection

 

Я думаю, что очень скоро мебель и другие предметы дизайна будут проектировать нейросети. Уже сейчас есть инструменты, которые на основе нейросетей могут генерировать очень интересные концепции. Из забавной игрушки это все больше становится утилитарным инструментом. Я уже сейчас использую это в своей работе на этапе эскизов и поиска идей».

 

«Мне безумно интересно, хоть и немного страшно, как изменится индустрия и облик предметов нашего обихода, когда искусственный интеллект станет брать на себя часть креативного и технического процесса».

Андрей Далакишвили, дизайнер.

Вверх
Назад